Новости

Новости

15 ноября 2013, 23:16

В России начали штрафовать за курение в неположенных местах

С 15 ноября в России начали штрафовать за курение в неположенных местах. Подымить теперь нельзя в помещениях и на территориях образовательных, культурных, спортивных, административных учреждений; в помещениях вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов и ряда других объектов, а также в 15-метровой зоне вокруг них. Запрещено курить на рабочих местах, в лифтах и подъездах. Штрафы варьируются от 500 до 3 тысяч рублей.

Штраф за продажу табачной продукции несовершеннолетним составит от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч - для должностных и от 100 до 150 тысяч рублей - для юридических лиц. Кроме того, воздержаться от курения необходимо на детских площадках. Нарушение этого запрета будет наказываться штрафом от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Полицейские будут составлять протоколы о правонарушениях сами, а также по заявлениям граждан.

Главный нарколог России Евгений Брюн считает, что бороться с курением нужно не только запретами и штрафами. По его словам, государство должно поощрять тех, кто бросил курить.

А известный борец за права курильщиков - актер Михаил Боярский - тоже успел высказаться о нововведении крайне негативно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика