Новости

Новости

01 октября 2013, 10:20

Музеи Арбата будут работать бесплатно с 1 по 6 октября

С 1 по 6 октября Москва отметит 520-летний юбилей Арбата. К круглой дате разработана программа культурно-массовых акций, среди которых фотовыставки "Ах, Арбат, мой Арбат!" и "Взгляд Арбата", встречи и творческие вечера известных жителей улицы, специальные экскурсионные программы, показ фильмов об Арбате, краеведческие квесты, презентации книг, музыкально-световые шоу.

С первого по шестое октября будут бесплатно работать государственные музеи и выставочные залы, подведомственные департаменту культуры и расположенные в районе Арбата: выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой, выставочный зал "Галерея А3", мемориальная квартира А.С. Пушкина, мемориальная квартира Андрея Белого, музей А.Н. Скрябина.

Главная пешеходная улица столицы встречает юбилей без рекламы и лишних торговых точек. Здесь отреставрировали фасады домов и привели в порядок дворы, переложили брусчатку и установили новые скамейки и цветники.

Трудно представить, но 500 лет назад на этом месте был пустырь, и только в конце XVIII века дворяне начали строить тут особняки. В разное время здесь жили Александр Пушкин, Николай Гоголь, Лев Толстой и другие знаменитые люди. Пешеходной зоной Арбат стал только в середине 80-х годов прошлого века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика