Новости

Новости

23 августа 2017, 20:40

Происшествия

"Москва и мир": Украина ужесточит правила въезда для россиян

Режиссера Кирилла Серебренникова доставили в его квартиру на Пречистенке. Здесь, по решению суда, он проведет под арестом почти два месяца. Режиссеру надели электронный браслет, запретили общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвоката и следователя, а также пользоваться почтой, интернетом и средствами связи.

Посещать театр художественный руководитель "Гоголь-центра" сможет только в том случае, если следователь даст ему специальное разрешение.
Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест по делу о мошенничестве и отказался отпустить режиссера под залог, несмотря на готовность многих известных людей поручиться за него и внести необходимую сумму. По мнению следователей, арест необходим, потому что Серебренников может скрыться за границей.

Известного режиссера и худрука "Гоголь-центра" обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных на театральный проект "Платформа". Сам Серебренников все обвинения в свой адрес отрицает и считает, что его могли оговорить.

В Ингушетии ликвидировали бандгруппу, которая планировала серию терактов на территории региона. По данным Национального антитеррористического комитета, участники так называемой малгобекской банды были причастны как минимум к двум нападениям на полицейских и обстрелу здания управления ФСБ в районном центре весной этого года. Личности троих террористов уже удалось установить. Среди убитых оказался лидер малгобекской группы, который находился в федеральном розыске. Спецоперация в селении началась рано утром. Боевиков блокировали в одном из частных домов. На предложение сдаться, они открыли огонь по правоохранителям.

Затем в здании прогремел мощный взрыв, который почти полностью его разрушил. При осмотре был обнаружен подземный бункер с оружием – гранатометами, автоматами и пистолетами. Там же шло изготовление самодельных бомб, одна из которых, предположительно, и сдетонировала.

Киев может к 1 сентября ужесточить условия въезда на территорию страны для граждан России. Об этом журналистам сообщили источники в правительстве, Верховной Раде и миграционной службе Украины.

По предварительным данным, пересечь границу можно будет только при наличии биометрического паспорта. Кроме того, потребуется заполнить специальную анкету на сайте МИД на украинском или английском. Русский язык в документе не предусмотрен. Анкету необходимо будет подавать заранее – за 30 календарных дней – и обязательно указывать цель поездки и населенные пункты, которые планируется посетить.

Ранее в Совете национальной безопасности Украины заявляли, что въезд в страну по биометрическим паспортам введут с 1 января 2018 года. Также киевские политики активно обсуждали вопрос о введении визового режима с Россией. Однако от этой идеи решено было отказаться – якобы из-за украинских граждан, проживающих в Крыму. При введении виз они не смогут беспрепятственно ездить на Украину.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика