Новости

Новости

22 августа 2017, 20:40

Общество

"Москва и мир": Серебренников проведет ночь в СИЗО

Режиссер Кирилл Серебренников проведет ближайшую ночь в СИЗО. По словам его адвоката Дмитрия Харитонова, это будет "Матросская тишина". Защитник Серебренникова также сообщил, что Следственный комитет попросит суд об аресте режиссера. Ранее сообщалось, что меру пресечения ему изберут 23 августа.

Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств в размере не менее 68 миллионов рублей. Режиссеру может грозить до 10 лет лишения свободы. Таким образом он из свидетелей стал главным фигурантом скандального дела, которое тянется с мая. Показания против Серебренникова дала экс-бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева.

Она заявила, что сама организация, обозначенная как некоммерческая, была создана ради хищения госсредств. А Серебренников лично просил ее вносить ложные данные в финансовые отчеты. Помимо Масляевой по делу проходят экс-директор "Гоголя-центра" Алексей Малобродский – он в СИЗО, и бывший глава "Седьмой студии" Юрий Итин, которого содержат под домашним арестом.

Новейшие беспилотники, боевые роботы Калашникова и танк третьего поколения "Армата". Международный военно-технический форум "Армия-2017" начал работу в подмосковной Кубинке.
В этом году свои новейшие разработки представят 1200 компаний из 100 государств. Российские предприятия покажут более трехсот единиц вооружения и техники сразу на трех площадках – как в парке "Патриот", так и на полигоне Алабино. Здесь современное российское оружие можно будет увидеть в действии. Авиационная программа пройдет на аэродроме в Кубинке. В небо поднимутся пилотажные группы "Стрижи" и "Соколы России". Изюминкой этой части программы форума станет демонстрационный полет российского истребителя пятого поколения Су-57.

Первые три дня "Армии-2017" отведены под деловую программу, а с 25 августа она откроется для всех желающих. Посетители выставки впервые увидят ночные показы техники, а также военное шоу "Вежливые люди" с участием пехоты, бронетехники и авиации. Завершится форум "Армия-2017" в воскресенье 27 августа.

Задержанные по делу о терактах в Испании признались, что хотели взорвать одну из главных достопримечательностей Барселоны – знаменитый собор Саграда Фамилья. Террористы собирались использовать супермощную бомбу под названием "Мать Сатаны". Сегодня в Мадриде начался суд над четырьмя подозреваемыми в атаках на столицу Каталонии и ее пригород. Один из боевиков рассказал, что сценарий с автомобилями был альтернативным. И к нему решили прибегнуть, когда провалился план с подрывом собора. Остальные подсудимые пока не дали показания.

17 августа в испанской провинции Каталония произошло сразу два теракта. В центре Барселоны водитель фургона совершил наезд на пешеходов в центре города. Спустя два часа попытка террористической атаки повторилась в Камбрильсе. Жертвами преступников стали 15 человек, в основном иностранные туристы. Более 130-ти пострадали. Ответственность на себя взяла запрещенная в России группировка Исламское Государство.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика