Новости

Новости

18 августа 2017, 20:30

Происшествия

"Москва и мир": москвичи почтили память жертв теракта в Барселоне

Москвичи несут цветы к зданию посольства Испании и зажигают свечи в память о жертвах терактов. Трагедия в Каталонии не оставила равнодушными жителей других стран, и россияне в их числе. Сотни людей оставляют на ступенях букеты роз и гвоздик, а также записки со словами соболезнования и поддержки.

Память погибших в серии терактов в Каталонии почтили минутой молчания. В траурной акции приняли участие все сотрудники дипмиссии в Москве, а также жители столицы. В знак скорби на фасаде посольства приспущены флаги Испании и Евросоюза. В течение дня все желающие могли оставить записи в Книге соболезнований. Глава дипмиссии поблагодарил всех сочувствующих за поддержку в дни траура. Он подчеркнул, что в такие моменты международная солидарность становится особенно важной. Посол выразил надежду, что Испании в борьбе с терроризмом помогут и другие страны, в том числе Россия.

Компания «Газпром» уложила более 170 километров труб нового газопровода в Турцию, заявил глава Минэнерго Александр Новак. За три месяца работы по строительству морской части "Турецкого потока" выполнены почти на 20 процентов. Александр Новак подчеркнул, что новый трубопровод повысит энергобезопасность Турции и Европы в целом. Он отметил, что проект будет реализован в срок, несмотря на новые санкции США против России. Также глава Минэнерго сообщил, что Анкара определила точку, где "Турецкий поток" выйдет на сушу. По территории страны трубопровод протянут до границы с Грецией.

Совместный проект Москвы и Анкары предполагает строительство двух веток газопровода через Черное море. Длина морской участка трубы должна составить примерно 910 километров. Прокладка первой нитки началась в мае у российского побережья. Ее планируется закончить и ввести в строй в марте cледующего года. Глава Минэнерго России еще раз подтвердил, что проект "успешно реализуется".

В Финляндии введены повышенные меры безопасности после нападения на прохожих в городе Турку на юго-западе страны. Мужчина нанес ножевые ранения нескольким горожанам, которые гуляли по рыночной площади. Сообщается, что два человек погибли, порядка восьми ранены. В их числе женщина с ребенком. Местные СМИ сообщают, что пострадавшие находятся в больнице в тяжелом состоянии.

В полиции заявили, что правоохранители открыли по нападавшему огонь. Злоумышленник был ранен в ногу, его удалось задержать.
Полиция ведет розыск нескольких человек, которые, предположительно могли быть причастны к преступлению. Стражи порядка усилили меры безопасности в аэропорту Хельсинки и на вокзалах. Российское диппредставительство выясняет, есть ли среди раненых наши соотечественники.
Премьер-министр Финляндии сообщил, что правительство страны проведёт внеочередное экстренное заседание в связи с преступлением.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика