Новости

Новости

05 июля 2017, 19:15

Мэр Москвы

"Москва сегодня": самые востребованные профессии

По последним данным Министерства труда, самые востребованные профессии в России – рабочие, которые занимаются металлообработкой и машиностроением. При этом специалисты с высшим образованием в сфере бизнеса, менеджеры, руководители и документоведы могут остаться нетрудоустроенными.

Один из самых крупных порталов по поиску работы проанализировал два миллиона резюме и около 300 тысяч вакансий. Специалисты пришли к выводу, что престиж рабочих профессий растет, а вместе с ним и зарплаты. За последний год они увеличились на 11 процентов.

Самые высокооплачиваемые неофисные профессии – парикмахеры, водители и сварщики. Токари и фрезеровщики получают около 48 тысяч рублей в месяц. При этом уровень зарплаты зависит и от квалификации, конечно. Например, заработная плата того же сварщика может доходить до 120 тысяч рублей в месяц.

Престиж рабочих профессий – результат сложной стратегической работы. Например, студенты техникумов и профессиональных училищ принимают участие в чемпионате "Молодые профессионалы", или WorldSkills Russia. В этом году соревнования проводились по 90 профессиям.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика