Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 июня 2017, 23:30

Экология

Что будет на месте огромной свалки под Балашихой

Под Балашихой закрыли гигантскую свалку. Решение было принято из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. На полигон с отходами, который буквально отравляет жизнь подмосковного города и окрестностей, пожаловались Владимиру Путину во время "прямой линии".

На дороге, ведущей к полигону "Кучино", еще в ночь с четверга на пятницу стояла огромная колонна самосвалов, водители которых пытались в последний раз сбросить мусор на свалку по заранее купленным талонам. Но уже в 4 часа утра их разогнала прибывшая полиция, и теперь ворота полигона заблокированы бетонными блоками, а над ними возвышается огромная надпись, чтобы видно было издалека: "Кучинский полигон закрыт".

На вынужденное соседство своих домов с горой мусора жители Балашихи лично пожаловались президенту в ходе "прямой линии". Например, из окна Ольги Ростовщиковой можно даже рассмотреть, что именно привозят на свалку. Но главная беда – дышать людям трудно даже на расстоянии километра от полигона.

Местные жители рассказывают, что их заверили – свалка законсервирована. Однако за последние годы она выросла в 2–3 раза.

О свалке вновь заговорили на совещании президента с членами правительства. Свозить мусор на полигон "Кучино" запретили уже на следующий день.

Загораживать вьезд на свалку блоки будут до тех пор, пока правительство Подмосковья не разработает дорожную карту по консервации полигона. Цеха по сортировке мусора у подножия горы уже пусты. На ней самой теперь только тракторы выравнивают оставшиеся кучи. Осиротела даже будка учетчика – подсчитывать нечего, мусоровозы не пускают.

Теперь вместо грузовиков с мусором на этот полигон будут приезжать машины с землей. Их будет около ста и прибывать сюда они будут ежедневно, чтобы засыпать эту территорию. Во-первых, чтобы защитить полигон от возгорания. Во-вторых, чтобы подготовить его к рекультивации. Года через два чиновники мечтают увидеть здесь такое же зеленое пространство. Заявка на спецработы в федеральное министерство экологии уже отправлена. Стоить рекультивация будет, предположительно, 4 миллиарда рублей. Однако окончательную сумму можно будет узнать только после того, как будет подготовлен проект.

За последние три года в Подмосковье закрыли уже больше 20 свалок. К концу этого года перестанут принимать мусор еще две. Останется только 14 действующих полигонов. Получается, объемы отходов не уменьшаются, а мест их складирования в области стало в три раза меньше. Так вопрос о строительстве мусороперерабатывающих заводов встал еще острее. Их в Подмосковье будет четыре. Первый начнут строить уже этой осенью.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика