Новости

Новости

22 июня 2017, 07:30

Общество

Посвященные Дню памяти и скорби акции проходят по всей стране

Самая крупная всероссийская акция, посвященная Дню памяти и скорби, "Вахта памяти. Вечный огонь", началась сегодня ночью во многих городах страны. В Москве в четыре часа утра в Александровском саду прошла церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

Акция "Вахта памяти. Вечный огонь" традиционно начинается с записи экстренного сообщения Юрия Левитана всему советскому народу о том, что началась война. Уже через полтора часа, как сказано в хронике, о начале войны официально объявят и в Третьем Рейхе. За это время войска вермахта уже продвинулись, по разным данным, на 300 километров от государственной границы СССР вглубь страны. Жертв Великой Отечественной войны на Красной площади сегодня по традиции вспоминают минутой молчания.

Впервые акция "Вахта памяти" прошла в Москве в 1996 году. С тех пор каждое утро 22 июня в день начала Великой Отечественной войны в Александровском саду зажигают свечи и возлагают цветы, несмотря на погоду.

Почтить память погибших, а за годы войны Советский Союз потерял почти 27 миллионов человек, сегодня пришли представители всевозможных общественных организаций и патриотических клубов – от молодежного крыла московских политиков до юношеского отряда спасателей и обычных прохожих. Возраст участников акции самый разный.

Цветы и свечи всем желающим волонтеры раздавали бесплатно. Первыми к могиле Неизвестного солдата венок возложили бойцы роты Почетного караула. Всего же в память о погибших за Родину к Вечному огню этим утром пришли несколько тысяч человек.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика