Новости

Новости

22 июня 2017, 07:30

Общество

Частная клиника превратила двор жилого дома в полигон отходов

Частная клиника превратила двор жилого дома в полигон отходов – медработники тайком выбрасывают в обычные мусорные баки использованные шприцы и просроченные лекарства. Местные жители шокированы таким пренебрежением санитарных норм. Сотрудников медцентра не раз пытались поймать за руку, но горы медицинских отходов только растут.

В Центр восстановления зрения жители дома № 106 по улице Лобачевского пришли восстанавливать справедливость. Они уверены, что уже второй год подряд сотрудники клиники выбрасывают медицинские отходы в контейнеры, расположенные в их дворе. Шприцы и просроченные лекарства, пробирки для анализов и использованные перчатки – все это, говорят разгневанные жильцы, из мусорных контейнеров растаскивают собаки, а потом подбирают дети.

Жильцы сняли на телефоны, как уборщица клиники несет мешки с отходами. А еще они детально изучили содержимое этих темных пакетов. В одном из них оказалась тетрадь с перечнем расходов лекарственных материалов с пометкой Центра восстановления зрения.

В ГБУ "Жилищник" рассказали, что жалоб на клинику действительно было много – они периодически поступают уже в течение года, и медики даже обещали нарушения устранить. Однако воз и ныне там.

Тем не менее, эксперты советуют не опускать руки. Тот мусор, который находят у себя в контейнерах жильцы, действительно в списке опасных и утилизировать его надо особым способом.

Как рассказала Юлия Кобзева, исполняющий обязанности начальника отдела надзора за ЛПУ управления Роспотребнадзора по Москве, медицинские отходы, особенно эпидемиологически опасные, подлежат обязательному обеззараживанию. "Это термическое обеззараживание, воздействие микроволнового или радиационного излучения, а также другие методы, которые обеспечивают полное уничтожение патогенной и условно-патогенной флоры", – добавила она.

Эколог и председатель партии "Альянс зеленых" Александр Закондырин говорит, что существует определенный порядок утилизации шприцев: "Их нельзя выбрасывать ни в какие контейнеры для обычных бытовых отходов. Это нарушение правил работы с отходами. Если такой факт имел место, это было зафиксировано, надо обращаться в Роспотребнадзор, профильную организацию, которая контролирует эту деятельность, а также в прокуратуру".

А это подмосковная наркологическая клиника. Здесь точно знают, как избавляться от использованного медицинского оборудования и остатков лекарств. Старшая медсестра Подольской клинической наркологической больницы Елена Калмакова рассказывает: "Мы снимаем иглу с капельницы при помощи иглосъемника, саму систему мы помещаем в пакет класса Б. При заполнении его на одну треть пакет герметично закупоривается и относится в место хранения".

Здесь объясняют, что утилизация медицинских отходов – процедура недешевая, поэтому многие нарушают санитарные нормы. Но рисковать репутацией клиники и здоровьем окружающих все же выйдет дороже. Да и все равно придется рано или поздно отвечать перед законом.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика