Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июня 2017, 07:45

Общество

В чем секрет феноменальной популярности спиннеров

Спиннеры триумфально шествуют по миру – их феноменальная популярность докатилась и до России. Причем, в любви к этой маленькой игрушке мы почти догнали американцев – наша страна на втором месте в мире по объему продаж этих антистресс-тренажеров.

Подземный переход. Вокруг пенсионеров, которые обычно продают дачные цветы, толпа клиентов. Букетов сегодня не будет – разговор идет о трендах. Уговаривают прохожих купить детям спиннер – самую модную сейчас игрушку.

Цены на новую забаву начинаются от 300 рублей и доходят до нескольких тысяч за штуку. Десятки разновидностей и цветов: пластиковые, металлические, светящиеся. В центре спиннера – подшипник, по краям – лопасти или крылья с утяжелением. Крути – не хочу. Двумя пальцами, одним. Единственное ограничение – фантазия.

Свой первый спиннер Дима купил как раз в переходе. Пару недель усердной работы и школьником уже восторгаются в соцсетях. Удачные трюки и сотни лайков от подписчиков обеспечены. Друг Димы Гоша благодаря этой же крутящейся штуковине стал бизнесменом – закупает оптом на рынке, продает сверстникам.

Вот ресторан в центре Москвы – антистрессовым тренажером обзавелись все работники. За тренды здесь отвечает шеф-повар – она принесла первый спиннер и… закрутилось. Такой атмосферы на кухне прежде не было – спокойствие, никакой беготни. На сковороде жарятся мидии – шеф-повар со спиннером. Помощники перебирают овощи. В руках – тот же спиннер. До того уже докрутили, что даже в готовке нашли ему место – тренажер эффектно разбрызгивает соус по тарелке. Осталось только придумать, как использовать этот крутящийся момент при подаче блюд клиентам. Пока дальше репетиций дело не зашло.

В погоню за трендом, лайками и репостами отправились даже суровые новосибирские мужики. Видео, где они из трех старых проржавевших "жигулей" собрали свой спиннер, уже посмотрели почти полмиллиона человек.

Самая обсуждаемая игрушка года – на самом деле не такая уж и новинка. Родом она из 1990-х годов. Ее рекламируют как средство для улучшения концентрации. Якобы жужжание избавляет от нервозности, беспокойства и помогает детям с аутизмом. Психологи уверены: все это выдумки ради роста продаж, а спиннер просто очередная замена кубику Рубика и пластиковой пружинке-радуге.

В нескольких школах США это пластиковое развлечение уже запретили: ученики не выпускали спиннеры из рук даже во время занятий. В России о введении ограничений речи пока не идет – подростки продолжают крутить игрушку. Дима разучивает новые трюки по роликам на YouTube. И лишь бы до 1 сентября мода на антистресс-тренажер не прошла, а то столько времени будет потрачено впустую.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика