Новости

Новости

20 июня 2017, 17:14

Технологии

Что такое цифровая революция

На фестивале Geek Picnic в "Коломенском" выступил с лекцией профессиональный футурист Жан Кристоф Бони. Сейчас человечество переживает технологическую революцию. В октябре 2016 года случилось знаменательное событие – количество людей, подключенных к интернету через смартфон, превысило количество тех, кто выходит в Сеть через компьютер. Интересно, что мобильными средствами связи пользуются главным образом в странах Африки и Азии, остальной мир пока предпочитает лэптоп. Эксперт предложил порассуждать о том, что происходит. Вот несколько затронутых им тем:

  • Все говорят об эпохе диджитал. Слово digital происходит от латинского digitus – палец. Буквально, речь идет о том, что весь мир оказывается у вас на кончиках пальцев. Посмотрите на свой смартфон – вы можете в прямом смысле дотянуться до всей информации, которая есть в открытом доступе. Все ваши потребности можно удовлетворить одним нажатием. Задумайтесь, нужна ли вам машина? Нет, вам нужно добраться из одной точки в другую. Результат: приложения Uber, Gett, Yandex Такси.
  • Информация – основная ценность нашего времени. Через смартфон каждого из нас проходят гигантские массивы данных. Приложение Tinder фиксирует миллион подключений в минуту – люди свайпят вправо и влево, оценивая других пользователей. Каждую минуту на сервисе Netflix смотрят суммарно семьдесят тысяч часов видео. Все это – данные. Только за прошлый год мы загрузили в интернет 15 секстиллионов байт данных. Каждые 18 месяцев это число удваивается.
  • Компьютеры постепенно учатся чувствовать, а вместе с тем и мечтать. Прошел такой эксперимент: Google погрузили в сон,
    и он нарисовал картинку, похожую на тропический лес. Принцип тот же, что у человека: наши сны – это комбинация впечатлений,
    полученных нами в период бодрствования.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика