Новости

Новости

19 июня 2017, 07:45

Общество

История храма Симеона Столпника на Поварской улице

Храм Симеона Столпника на Поварской улице устоял перед Калининским проспектом и был превращен в выставочный зал животных, птиц и рыб. Храм XVII века, который едва не стал жертвой масштабного строительства в центре Москвы. Теперь это объект культурного наследия России. Очередной экскурс в архитектурную историю столицы – в сюжете телеканала "Москва 24".

Что общего между писателем Гоголем, русской Золушкой и фильмом "Иван Васильевич меняет профессию"? На первый взгляд, ничего. Но связь, конечно, есть. Это храм Симеона Столпника на Поварской улице.

Начнем с Золушки – иначе крепостную актрису Прасковью Ковалеву не назовешь. Сначала она получает роскошную фамилию Жемчугова, а затем и вовсе становится женой своего хозяина – графа Шереметьева. Венчание проходило весной 1801 года в этой церкви. Правда, тайно и очень тихо. Ведь для того времени свадьба богатейшего графа с крепостной, по сути, рабыней, было бы скандалом. Толстые стены храма надежно скрыли секрет. Только выглядело здание церкви тогда несколько иначе: вокруг стояла каменная ограда с металлическими решетками и массивными воротами, а на крыше не было такого обилия кокошников и окна были оформлены по-другому.

Спустя полвека после тайного венчания прихожанином храма становится Николай Васильевич Гоголь. В тот момент писатель был уже серьезно болен. Здесь он несколько раз исповедовался и причащался.

А спустя еще сотню лет сам храм оказался на волоске от гибели. Связь с именем знаменитого писателя и девушкой из народа Прасковьей Жемчуговой не стали для него алиби, когда через сеть запутанных старинных улочек решили проложить широкополосный проспект Калинина. У храма не только снесли ограду, сняли купола, но и уже начали постепенно разбирать.

Строение вот-вот должны были сровнять с землей. И уже даже подогнали экскаватор для этих целей. Сносу помешал архитектор и реставратор Леонид Антропов. Он смело шагнул в ковш экскаватора и находился там до тех пор, пока из министерства культуры не принесли постановление о постановке памятника на государственную охрану.

Храм не тронули и дали возможность его отреставрировать. В строительных лесах и уже без них он даже мелькнул в нескольких кинокартинах. Например, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Правда, внутри тогда был не культовый, а выставочный зал. Здесь размещали экспозиции мелких животных, птиц и даже рыб. Хомяки, канарейки и золотые рыбки съехали отсюда в 1990 году. Тогда же тут возобновили службы. И обвенчаться как Жемчугова с Шереметьевым или исповедаться, как Гоголь, тут может любой.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика