Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 июня 2017, 07:15

Происшествия

Руферу, забравшемуся на башню Москва-Сити, придется заплатить штраф

Полиция не оценила подвиг "человека-паука": руферу, забравшемуся на небоскреб Москва-Сити, придется заплатить штраф. Впрочем, свою долю славы спайдермен получил – видео головокружительного трюка стремительно набирает просмотры.

Озвучка из кинофильмов, видео из реальной жизни. То, что делает этот человек, противоречит всем законам физики и инстинкту самосохранения. Сергей Девляшов, некогда профессиональный альпинист, а теперь известный на всю страну руфер, ставит очередной рекорд: 307 метров, башня "Евразия", без страховки. Его восхождение больше напоминает боевик – пока одни отвлекают охрану, другие тестируют связь.

Уже после "рекорда" на своей странице в соцсети он напишет: "Всем спасибо. Вершина взята". Прямую трансляцию восхождения посмотрели тысячи пользователей.

Весь процесс занял не больше часа. Лайки в интернете летели с той же скоростью, с которой прохожие звонили в полицию. На уровне 200 метров спасатели предложили скалолазу страховку. Он отказался, поэтому пришлось ждать.

Начальник управления по Зеленоградскому округу главка министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Зуев рассказал, что все автомобили и силы, которые могли оказать помощь людям, действительно терпящим бедствие, находились здесь "для обслуживания так сказать его восхождения".

Кроме спасателей все, что они думают о подобных "приключениях", Сергею высказали и действующие альпинисты. Да, говорят, видео хорошее. Но даже для русского "человека-паука", как его называют в интернете, это перебор.

На вопрос: "Зачем?" почти все руферы, а именно так называют любителей ходить по карнизу без страховки, отвечают, дескать, это своеобразное путешествие с риском для жизни. Способ не просто пощекотать себе нервы, но еще и заработать – чем больше просмотров, тем дороже реклама на видеосервисе.

Средний возраст – 22 года, род занятий не определен, подготовка – профессиональная. Таков усредненный портрет российского руфера. За границей альпинисты, как правило, гораздо старше. Идеалом в сообществе городских скалолазов принято считать Алена Робера: "человек-паук" из Франции уже 30 лет делает безумные фотографии на крышах самых высоких небоскребов мира – от здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Эйфелевой башни до главного корпуса МГУ имени Ломоносова в Москве.

За риск, пусть и эффектный, придется заплатить самому любителю высоты 5 тысяч рублей. Официально ему предъявляется нарушение пропускного режима на обьекте "Москва-Сити". Квитанция для столичных руферов не новая, только все эти расходы, по их словам, компенсируются пожертвованиями от желающих посмотреть, как "безумный человек вытворяет безумные вещи".

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика