Новости

Новости

18 июня 2017, 22:15

Общество

Текст присяги для будущих граждан России обсудили в Госдуме

Текст присяги для будущих граждан нашей страны обсудили в Госдуме, передает телеканал "Москва 24".

Им предлагают выразить верность в особых словах. Тексты разные – от лаконичных до эмоциональных, но уважать права и свободы требуют всегда.

Кубинец Луис Педро много лет пытается стать гражданином России. Переезжая к своей русской жене Татьяне, он знал о том, что получить гражданство здесь не просто. Конечно, если ты не популярный французский актер или американский боксер. Так что произнести клятву перед получением российского паспорта для него меньшее испытание.

"Нет, нет, это вообще не проблема. Для меня проблема – это когда ты идешь в ФМС и у тебя должно быть огромное количество документов, чтобы получить вид на жительство здесь. К тому же, срок действия этих документов очень короткий", – сказал он.

В чем должны клясться иностранцы, получающие российское гражданство, обсуждали на заседании рабочей группы, которая была создана для подготовки текста присяги. В нее вошли не только чиновники и юристы, но и творческие деятели.

"Конечно, это в первую очередь, подтверждение намерения стать гражданином России. А также реализация своей воли и публичное понимание, выражение сути приобретения гражданства", – пояснил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Свой вариант предложила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она предлагает клясться "уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохранять исторически сложившееся государственное единство".

Свои тексты клятвы разрабатывают все думские фракции. Клятва ЛДПР начинается со слов "я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле". Есть и проклятия: "Пусть задохнутся от злобы все, кто питают ненависть к России. И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика