Новости

Новости

19 июня 2017, 13:45

Культура

Как открыть свой ресторан в Москве

В рамках проекта "Биржа торгов" на ВДНХ прошла встреча Конкурент-клуба. Дискуссия адресована тем, кто планирует открыть собственный ресторан или кафе. Эксперты с большим опытом в области общепита поделились опытом и дали советы новичкам. Вот, например, несколько рекомендаций от Сергея Миронова – владельца сети "Мясо & Рыба" и руководителя агентства РестКонсалт:

  • Сейчас многие люди, которые часто бывают в ресторанах и любят хорошо поесть, решают открыть собственное заведение. Они думают, это легко, и нужно только быстренько разобраться в теории. На самом деле, это то же самое, что желание опытного путешественника сесть за штурвал самолета. Если вы хотите преуспеть, нужно начинать с основ: поработать барменом и официантом, пройти реальное обучение.
  • Сейчас ресторанный бизнес продолжает падать. Люди делают выбор в пользу демократичных форматов. Поэтому предпринимателю без опыта лучше начать с простого заведения, отказаться от сложных концепций. Кроме того, сейчас очень высокая конкуренция. Чтобы привлечь посетителя, нужно действительно отличаться от других. Также следует каждое блюдо довести до конца. Если вы включаете в меню кофе, он должен быть приготовлен профессиональным бариста на отлаженном оборудовании из качественных зерен.
  • Выбирая российские продукты, вы избавляете себя от рисков, связанных с таможней. Кроме того, наши мясо и рыба не уступают импортным. Просто не все повара умеют работать с этими продуктами, так как многие из них выросли на французской и итальянской кухне, и привыкли к европейскому сырью.

Еще несколько советов от опытных рестораторов:

  • Создательница сети кофеен Cezve Coffee Марина Хюппенен рекомендует предварительно обучиться работе на всех позициях, которые есть в вашем заведении – только тогда вы будете понимать, что у вас происходит.
  • Основатель сети BB & Burgers Иван Кукарских на собственном опыте убедился, что лучше начинать не в центре столицы, а в Подмосковье. Да, там у вас будет меньше посетителей, но и ставки ниже в 6-8 раз. Он также подчеркнул важность вывески и названия – водителю, проезжающему вашу дверь по дороге, должно на ходу стать понятно, что вы продаете.
  • Арт-директор кафе "Море внутри" Ума Сандал призвала внимательно наблюдать за посетителями и вообще всем, что происходит у вас в заведении каждый день. У нее был случай, когда ребенок сложил сырники так, чтобы ему было веселее их есть, а официант показал этот метод шеф-повару. Тому понравилось, и сырники получили новую подачу.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика