Новости

Новости

29 мая 2017, 12:45

Экономика

Пенсии могут вырасти на треть за шесть лет

Пенсии могут вырасти на треть за шесть лет. Об этом заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, сообщает телеканал "Москва 24". По словам бывшего министра финансов, чтобы достичь таких показателей, в стране нужно повысить пенсионный возраст на 2–3 года. А значит, нужна пенсионная реформа.

Этой весной москвичи стали жаловаться и на негосударственные фонды. Они говорят, что без их согласия накопления "гуляют" из фонда в фонд. Накопительную часть пенсии жителя Голицына Антона Орлова перевели из государственного пенсионного фонда в один из частных фондов. Как утверждает мужчина – без его ведома. Более того, пару лет назад мужчина посетил отделение пенсионного фонда России по месту жительства и написал заявление с просьбой никуда средства не переводить. Как произошла утечка персональных данных, он не понимает.

"В банках я нигде не отмечен и в последние два года по сути нигде не работаю. Не так страшен факт, что куда-то в коммерческий фонд ушли деньги, там копейки. Но они это сделали без моего согласия", – рассказал Орлов. Помимо этого, цифры в выписках не совпадают. По словам Антона, счет в НПФ оказался на 20 тысяч меньше, чем был до этого в ПФР.

Если вы не подписывали никаких документов, эксперты советуют обращаться в прокуратуру, Центробанк и в сами пенсионные фонды. Без привлечения правоохранительных органов избежать финансовых потерь вряд ли удастся.

"Пенсионные накопления будут переведены в году, следующем за годом написания заявления, но тут вы теряете инвестиционный доход и несете риск уменьшения накопленных пенсионных взносов. Заодно можно обратиться и в суд. Впрочем, если посмотреть на содержание некоторых жалоб, становятся понятны их судебные перспективы", – пояснил сотрудник налогового департамента консалтинговой компании Константин Ханин.

Статистика такова: за 3,5 года через суд в Москве были признаны недействительными только 14 договоров. Однако эксперты говорят, что ситуация скоро изменится кардинально. В прошлом году зафиксирован колоссальный всплеск мошенничества в пенсионной сфере.

"В торговых центрах есть такие кабинки, которые оформляют потребительские кредиты, для граждан достаточно распространенная услуга, через такие кабинки при офомлении кредита человек в пачке бумаг не глядя подписывает заявление о переводе в негосударственный пенсионный фонд", – пояснил советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов Валерий Виноградов.

Пенсионные агенты могут постучаться к вам под видом сотрудников ПФР, проводящих анкетирование. Даже в кадровых агентствах могут попросить подписать какие-то документы под предлогом, что это нужно для поиска работы. Работу вам никто не найдет, а вот деньги с пенсионного счета одного фонда уйдут в другой, а вы потеряете инвестиционный доход.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика