Новости

Новости

29 мая 2017, 10:15

Общество

Москвичи вышли на защиту задержанного за чтение "Гамлета" мальчика

Стремление к искусству или к легким деньгам? Москвичи вышли на защиту 10-летнего мальчика, которого на днях задержали на Арбате за чтение отрывков из "Гамлета" Уильяма Шекспира. Одни требуют проверить законность действий полицейских. Другие уверены, наказывать нужно родителей, которые эксплуатировали ребенка.

Люди организовали флешмоб "Шекспир наш" после того, как в Сети появилось видео: полицейские пытаются посадить в машину 10-летнего мальчика Оскара, за то, что он декламировал "Гамлета".


"Конвенция ООН о правах ребенка запрещает использование труда детей в тех случаях, когда это препятствует получение ребенком образования или препятствует его социальному, умственному, нравственному развитию. Законодательство РФ также запрещает применять труд детей на вредном производстве", – прокомментировал адвокат Тимерлан Жилов.

Вредным производством чтение стихов сложно назвать. Школу, как уверяет отец, мальчик не прогуливал, а умственному и нравственному развитию чтение стихов наоборот способствует. Судя по видеороликам в соцсетях, во многих российских и зарубежных городах дети так подрабатывают.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика