Новости

Новости

26 мая 2017, 10:15

Общество

Что будут делать предприниматели с квартирами в пятиэтажках

Однокомнатная квартира на первом этаже "хрущевки" в одном из московских дворов подорожала до 45 миллионов рублей. Дом оказался в предварительном перечне для голосования по проекту программы реновации.

Предприниматель Владимир Капустин объясняет свою арифметику. Во-первых, такие квартиры на первых этажах продавались с большой наценкой, иногда до 100% стоимости. Во-вторых, нужно было перевести квартиру в нежилой фонд, согласовать и выполнить работы по созданию отдельного входа. Теперь бизнесмен переживает по поводу размера возможной компенсации.

По данным Московской торгово-промышленной палаты, реновация может затронуть интересы полутора тысяч предпринимателей-собственников нежилых помещений. По информации Ассоциации владельцев недвижимости Москвы реновация, если список домов не поменяется, коснется порядка 10 тысяч нежилых помещений. В среднем, их рыночная стоимость – 30 миллионов рублей. Получается, что суммарный объем компенсаций, на которые рассчитывают бизнесмены, может достичь трехсот миллиардов рублей. Сумма внушительная, однако в столичной торгово-промышленной палате обещают индивидуальный подход к каждому предпринимателю.

Собственники помещений опасаются, что арендаторы начнут переезжать с первых этажей домов, не дожидаясь окончания результатов по вопросу реновации. Однако в агентствах недвижимости уверяют, что никакой активности в этом сегменте пока нет.

Обсуждение проблемных вопросов с предпринимателями только началось. На сайте Московской торгово-промышленной палаты открыт специальный раздел, где можно задать интересующие вопросы. Или сделать это лично на запланированных встречах с бизнесменами в округах.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика