Новости

Новости

24 мая 2017, 07:45

Общество

Виталий Калашников – о "Доме с орлами"

Гуляя по Тверскому бульвару многие даже не обратят внимания на дом. Действительно, сегодня он почти ни чем не выделяется и даже теряется на фоне роскошных особняков по соседству. Но в начале XX века здание было украшением бульвара. Прохожие останавливались и по долгу рассматривали его. Правда выглядело оно тогда совершенно по-другому.

Широкий шестиэтажный дом украшала нарядная башенка с сидящим на ней драконом. Под крышей вдоль карниза – узкий ленточный балкон. А вместо решеток – раскинувшие крылья орлы из брускового железа. Внешне напоминающий замок это, по сути, был типичный доходный дом своего времени. Такие строили, чтобы сдавать там площади и получать от этого прибыль.

Первый этаж в доходных домах, как правило, занимали конторы, магазины и мелкие производства. На втором обычно размещались сами домовладельцы. Помещения на последующих этажах сдавались квартирантам. Причем, чем выше комната, тем дешевле ее можно было снять. Дело в том, что из-за слабого напора воды в трубах на верхние этажи она не поступала, от того и аренда там была ниже.

Самыми знаменитыми квартирантами этого дома были братья Сабашниковы – основатели знаменитого издательства научной литературы. Они как раз занимали две смежные квартиры на третьем этаже. В 1907 на цокольном разместили свою контору. Спустя 10 лет жизнь издательства, этого дома и всей страны круто изменилась.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика