Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 мая 2017, 11:15

Экология

Жители Балашихи пожаловались на полигон бытовых отходов

В Балашихе полигон бытовых отходов загрязняет воздух и жизнь одного из районов. Люди требуют ликвидации мусорной свалки. Экологи говорят о нарушениях при строительстве домов.

Полигон бытовых отходов "Кучино" соседствует со спальным районом. Люди собрались на митинг протеста прямо у подножия мусорного холма. Требование одно – поскорее ликвидировать гигантскую свалку, из-за которой в прямом смысле тяжело дышать.

Жильцы говорят, когда на гигантском мусорном хребте загорается резина, не спасают закрытые форточки и двойные стеклопакеты. К запаху разлагающейся органики примешивается угарный газ.

Полигону уже больше 50 лет. Он вырос на месте стихийной свалки в отработанном глиняном карьере. Сказать, что полигон проблемный, значит не сказать ничего. В 2016 году его владельцев штрафовали за многочисленные нарушения. К примеру, мусорные залежи не пересыпались грунтом.

"В сентябре у них отсутствовало разрешение на выброс вредных отходов в воздух. В соответствии с этим министерство выносило штрафные санкции, административный протокол был направлен в Балашихинский суд для приостановки деятельности предприятия. У них была масса нарушений. Юридическое лицо, эксплуатирующее полигон, было привлечено на сумму в районе 1 миллиона 300 тысяч рублей", – прокомментировал государственный инспектор министерства экологии и природопользования Московской области Евгений Переярченко.

Руководство полигона утверждает, что полностью контролирует процесс утилизации отходов и закон об охране окружающей среды не нарушает. У экологов есть вопросы не только к владельцам полигона, но и к чиновникам, которые разрешили здесь жилое строительство.


Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика