Новости

Новости

18 мая 2017, 07:15

Такси

Работа на извоз: как отличить зарегистрированного водителя от нелегала

В Москве появились таксисты-хакеры, которые взламывают приложения с заказами и уводят клиентов из-под носа конкурентов. Взломщики обманывают пассажиров и устанавливают свои цены.

По словам Евгения Грэка, который уже 4 года борется с нелегальными таксистами, есть две схемы отъема клиентов. Заказ получает водитель, у которого есть аккаунт в мобильных приложениях, и передает его своим товарищам, у которых такого доступа нет.

"Берутся точки массового скопления людей: Большой театр или аэропорты Домодедово, Внуково. Максимально близко встает с машиной, которая легально устроена. Видели случаи, когда человек вообще без машины стоит со смартфоном в зале прилета, принимает заказ, сбрасывает данные по заказу водителю, который не имеет отношения к заказу", – прокомментировал руководитель общественного движения Евгений Грэк.

Если пассажир интересуется, почему не совпадает номер машины, ему объясняют, произошел сбой в программе или то, что машина сломалась, подъехала подменная.

Другая схема – взлом аккаунта водителя. Тут на помощь недобросовестным таксистам приходят хакеры.

Представители агрегаторов настаивают: все это частные случаи.

"Практически исключены случаи, при которых водители ездят под чужим аккаунтам. Не хочется рассказывать, как мы это контролируем, чтобы не спровоцировать попытку обмануть технологии. Но бывают случаи, когда и технологии дают сбой, и человеческий фактор исключать нельзя",– прокомментировал руководитель пресс-службы агрегатора Владимир Исаев.

Чтобы не стать героем криминальной хроники или не заплатить за поездку втридорога, активисты советуют сверять данные приложения и госномер автомобиля. Если они различаются, лучше вызвать другую машину. Представители агрегаторов добавляют, в любых подозрительных случаях нужно звонить в службу поддержки.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24" .

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика