Новости

Новости

16 мая 2017, 22:15

Автомобили

Покупка подержанного авто: как избежать подводных камней

Покупка автомобиля с пробегом, как способ разориться. Небитая машина в итоге оказывается сборной солянкой из деталей от угнанных авто. Недобросовестные владельцы избавляют от рухляди за большие деньги. А вот покупателям потом приходится доказывать, что они не угонщики. Есть ли шанс обезопасить себя перед сделкой?

Вадиму полтора месяца назад сотрудники фирмы помогали оформить покупку автомобиля с пробегом. Сюда его привел якобы владелец иномарки. Настаивал, все должно быть сделано юридически грамотно, а получилось совсем наоборот. Год выпуска автомобиля, пробег и даже цвет совсем не соответствовали тому, что продавец обещал в объявлении. Вместо 1 миллиона 800 тысяч рублей в документе обозначили сумму в 180 тысяч. По словам Вадима, договор составляла девушка. Подписывать такой документ, как утверждает Вадим, он не стал. Но деньги в этот момент были уже в руках продавца.

"По данному факту полицейские провели проверку, в ходе которой было установлено, что сделка была совершена, денежные средства были переданы продавцу и транспортное средство принято покупателем. Данное деяние находится в сфере гражданско-правовых отношений. Заявителю разъяснен порядок обращения в суд для дальнейшего урегулирования сложившейся ситуации", – прокомментировала начальник отделения по связям со СМИ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве Екатерина Пулькова.

Позже Вадим выяснил, иномарка не раз побывала в аварии, а продавец – не владелец машины, а его доверенное лицо. Бывший хозяин, во всяком случае, именно так он представился, позже объявился сам. Разговор с ним Вадим записал на телефон.

Перед тем, как отдавать деньги, надо было узнать, кто настоящий владелец машины, убедиться, что она растаможена. Затем проверить ее техническое состояние, и только затем заключать договор. В течение 10 дней необходимо оформить покупку в ГИБДД.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика