Новости

Новости

10 мая 2017, 07:15

Общество

Снежный май: когда в столицу придет тепло

Утро среды в Москве началось с грозы и снега. Арктический циклон задержался в регионе, до конца недели синоптики обещают ледяной ветер, заморозки и осадки. Погода упорно стремится побить рекорд столетней давности, когда в столице было -5.

9 мая на полигоне в Нижних Мневниках журналисты строили догадки, всю ли авиацию задействуют в параде. В Москве было слишком пасмурно. На момент начала парада нижняя граница сплошных облаков достигла 600 метров. Для демонстрационных полетов эта отметка критична. Тогда и было принято решение авиацию в воздух не поднимать. Причем для отмены воздушной части парада, как выяснилось, не требуется приказа верховного главнокомандующего или министра обороны. Есть ситуации, когда авиация из-за метеоусловий выполнять определенные задачи не может.

По словам пилотов, на борту всей современной техники установлены системы, которые позволяют проводить полеты при любых метеоусловиях. Однако когда речь идет о показательных выступлениях над мегаполисом, лучше не рисковать. Погода сорвала расписание полетов и гражданской авиации.
В столичных аэропортах были задержаны и отменены свыше 20 рейсов. Хотя в некоторых районах Москвы не то, что летать, ходить без зимней одежды было невозможно.

Из-за внезапных снегопадов и дождей, коммунальщики перешли на усиленный режим работы. Круглосуточно в столице дежурят свыше тысячи специалистов Мосводостока. Всего же, по прогнозам синоптиков, за сутки в регионе может выпасть до 70 процентов месячной нормы осадков. Москвичи ругаются и достают с антресолей куртки и резиновые сапоги.

Снегопад, по некоторым данным, возможен и в среду. Утром температура воздуха поднимется всего до +4. Максимум +7 – +8 градусов ожидается днем. А к вечеру опять похолодает. Традиционного майского тепла, в эту неделю ждать точно не стоит. В четверг и пятницу ночью температура воздуха будет от минус одного до +2 градусов, днем – до +9. В субботу столбики термометров покажут -1 ночью и +10 днем. В воскресенье ночью будет теплее, а днем воздух прогреется до + 12 градусов.

Аккуратнее стоит быть тем, кто за рулем. Ночью на дорогах был зафиксирован гололед. По всем прогнозам, в течение нескольких часов дорожное полотно будет оставаться мокрым. Нормализуется обстановка на трассах только после полудня.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика