Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 апреля 2017, 07:15

Общество

Климатические катастрофы и аномалии: чего ждать в будущем

Метеорологи предвещают климатическую катастрофу. По их мнению, резкие скачки температур, наводнения и землетрясения – предвестники глобальных изменений на планете. Это уже смогли прочувствовать жители Москвы, только за прошедший год пережившие летние потопы, экстремальные морозы, метели, а теперь еще и аномально холодный апрель.

Весенние дожди – это далеко не редкость. Климатологов пугает другое: почему погода ведет себя так нестабильно. Аномально теплые температуры в марте чередуются вьюгой и снегопадами, а месячные осадки в апреле выпадают за раз. По словам ученых, в целом Земля движется к климатической катастрофе. Климат на планете глобально меняется. Количество парникового газа постоянно растет. Растет и температура поверхности планеты, мирового океана, атмосферы.

Прошлый год стал рекордно теплым. По словам ученых, это не могло не сказаться на самочувствии Земли. В 2016 году произошло 315 катастрофических природных явления, 63 наводнения, 53 землетрясения. Ущерб составил 210 миллиардов долларов. В катастрофах погибли 8250 человек.

По прогнозам ученых, в этом году углекислого газа в атмосфере станет больше на 2,3 миллионные доли – это много. Если прибавить сюда усиленное таяние ледников, климатическая катастрофа может наступить быстрее, чем мы думаем.

Исследовав шельф Восточно-Сибирского моря, в лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института пришли к выводу: дно тут похоже на дуршлаг. Лед тает слишком быстро, из-за небольшой глубины моря, метан не успевает растворится и скапливается в атмосфере.

Климат в России сегодня ученые уже называют не умеренным или континентальным, а нервным.


"Происходит усиление парникового эффекта, прежде всего. Это значит, что и нервность будет нарастать. Количество скачков температуры через 10 лет будет больше, чем сейчас, а через 20 еще больше", – рассказал климатолог Алексей Кокорин.

Однако люди настолько привыкли к всевозможным обещаниям апокалипсиса, что на прогнозы смотрят скептически.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика