Новости

Новости

Как Волхонка превратится в музейный городок

Один из центральных районов столицы превратится в музейный городок. Его возведут на территории от метро "Кропоткинская" на Волхонке до Боровицкой площади. Некоторые зоны сделают полностью пешеходными, улицы украсят скульптурами и даже построят подземный амфитеатр.

Пока задержаться на Волхонке можно только в очередях в музей на популярные выставки. Уличное пространство не располагает к тому, чтобы провести здесь время. Но скоро этот район должен стать местом притяжения ценителей искусства. Об этом, к слову, еще в конце XIX – начале XX мечтал профессор Цветаев – основатель нынешнего Пушкинского музея.

Чтобы процесс окультуривания уже современных горожан был проще, пространство будущего музейного квартала отдадут пешеходам. Для машин закроют Малый Знаменский и Колымажный переулки. Проезжая часть самой Волхонки сократится до 4–5 полос. Появится больше скамеек и зелени, причем высаживать деревья и кустарники будут тематически. Например, у галереи, где хранятся полотна импрессионистов, появятся растения с картин Клода Моне.

Старейшая бензоколонка Москвы, выполненная в стиле советского ар-деко, которая сейчас обслуживает только правительственный транспорт, тоже станет частью проекта. В будущий гранит вмонтируют латунную карту музейного городка, а вокруг заправки выстроят информационный павильон.

Музейный квартал протянется от метро "Кропоткинская" до "Боровицкой" площади. Улочки его украсят скульптуры мастеров мирового уровня, музейщики надеются, что обойдется без вандализма.

Еще один музей, который шагнет из стен здания наружу, – Политехнический. На Новой площади появится музейный парк, который разместится на четыре метра ниже уровня проезжей части. В образовавшемся амфитеатре планируют проводить лекции и концерты. Отсюда же можно будет попасть в когда-то скрытые от глаз посетителей пространства Политеха. По новой пешеходной зоне можно будет добраться до "Зарядья".

Подобные проекты, когда музейное пространство продумано не только внутри галерей, но и снаружи, давно успешно реализуются на Западе.
Например, в Вене есть свой музейный квартал, образованный из зданий XVIII–XIX веков. Кроме музеев там расположились театр и центр современного танца и перформанса. В Берлине и вовсе есть музейный остров. Он появился на реке Шпрее почти 2 века назад. Говорят, в пяти музеях там собраны шесть тысячелетий истории.

Задержаться в обновленном пространстве Политеха можно будет уже в 2018 году. Работы по благоустройству Волхонки начнутся в этом году. Целиком концепцию музейного квартала реализуют к 2023 году.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика