Новости

Новости

24 апреля 2017, 16:15

Автомобили

Как изменится Щелковский автовокзал после реконструкции

Щелковский автовокзал – это серое здание 1970-х годов постройки. Две деревянных парты при входе – так здесь выглядит зона досмотра. Маленький зал ожидания, пассажиры вынуждены коротать время за грязными столиками столовых. Расчет только за наличные.

Перед началом ремонта помещения наполовину опустели. Временные конструкции разобрали, от второго этажа и вовсе остались только кирпичные стены. Рабочие готовятся начать демонтаж автовокзала, чтобы возвести на его месте новый современный многофункциональный комплекс.

Автовокзал внешне будет напоминать круизный лайнер. Вместо трех этажей появятся шесть. На первом расположится кассовый зал, камеры хранения и справочная служба. Средние уровни займут торговые павильоны. На пятом этаже заработает кинотеатр. На шестом – комнаты отдыха, душевые, медицинский кабинет. Под землей организуют парковку на тысячу автомобилей: теперь, как в аэропорту, до автовокзала можно будет добраться на личном транспорте и на время поездки оставить его на стоянке.

Лифты, система навигации, информационные табло – вокзал станет самым современным в городе. Перроны окажутся под крышей, причем посадка будет осуществляться на самом верхнем этаже. Пока идет реконструкция, автобусы будут отправляться с временной станции.

Временная станция находится под эстакадой, в пяти минутах ходьбы от старого здания. Но большинству пассажиров придется находится на улице, зал ожидания рассчитан только на 20 человек. Нагрузка будет меньше: 40% междугородних рейсов переведут на другие вокзалы. В конце 2019 года, после завершения реконструкции, автобусы вернутся обратно.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика