Новости

Новости

24 апреля 2017, 07:15

Общество

Количество предложений о покупке орденов вырастает перед 9 Мая

В преддверии Дня Победы торговцы орденами и медалями становятся активнее. Награды, добытые в годы войны ценой огромных усилий, а иногда и жизни, попадают на черный рынок. Некоторые вообще исчезают из страны.

Перекупщики, узнав через интернет о дорогих орденах, начали атаковать Зиту Григорьянц. Однако для нее это не материальная ценность, а история семьи и напоминание о заслугах отца, известного инженера, энергетика Артема Григорьянца.

Приобретение и сбыт государственных наград по 324 статье Уголовного кодекса наказываются штрафом, исправительными работами или арестом.

"Купля-продажа, оборот и незаконное хранение наград СССР и РФ запрещены. Ордена и медали пронумерованы и привязаны к определенной персоне, к определенному награждению, подвигу или деянию", – рассказал член научного совета Российского военно-исторического общества Алексей Павликов.

Нередко продавцы получают ордена преступным путем, обманывая их владельцев, а при продаже скрывают, как их заполучили. Это не сложно. Большая часть сделок происходит в интернете. Так легче инкогнито сбывать чужую доблесть.

За границей найти покупателя проще. Сейчас только в России, КНДР и на Кубе продажа государственных наград запрещена. В других странах – это легальный бизнес. Не преследуют за торговлю даже в бывших республиках Советского Союза, где еще живы ветераны Великой Отечественной войны.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика