Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 апреля 2017, 18:30

События

Какой ассортимент с символом ЧМ-2018 могут признать контрафактным

Столицу наводнила контрафактная продукция с изображением волка Забиваки. Из продажи изъяли уже более 100 тысяч различных предметов с символом чемпионата мира по футболу. Продавцов не смущает, что логотип – это интеллектуальная собственность, и за его использование нужно платить. Заказы они принимают без каких-либо ограничений.

Главный символ чемпионата мира по футболу уже печатают на любых поверхностях. В онлайн-продажах волк Забивака украшает одежду, предметы интерьера, игрушки и значки. Использование известного на весь мир символа не ограничивается интернет-страницами. На одном из вещевых рынков предложили сшить одежду с символом чемпионата мира. Одна позиция – 500 рублей, десять футболок – 3500.

Символ чемпионата, волк Забивака, является интеллектуальной собственностью ФИФА. Под запретом находится печать других логотипов и надписей, посвященных соревнованию. Даже использование их в измененном виде считается нарушением. Поэтому клейменые картинками товары приобретают статус контрафакта и изымаются на границе.

"За 2016 год выявлено более 61 тысячи единиц контрафактной продукции, а за первый квартал этого года уже выявлено более 42 тысяч контрафактной продукции. Выявление происходит абсолютно в разных регионах деятельности", – прокомментировал начальник управления торговых ограничений валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев.

Производство товаров с логотипом чемпионата мира по футболу 2018 года не будет противоречить закону, если фабрика купит лицензию.

Оригинальные товары от контрафакта можно будет отличить просто. На них разместят специальные голограммы, которые подделать гораздо сложнее.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика