Новости

Новости

19 апреля 2017, 11:30

Город

Смогут ли получить квартиры обманутые дольщики ЖК на востоке Москвы

Около тысячи обманутых дольщиков почти потеряли надежду отпраздновать новоселье. Все квартиры в жилищном комплексе на востоке Москвы давно проданы, а стройка снова и снова встает. Президент компании-застройщика, по версии следствия, сбежал из страны.

На месте подземного гаража недостроенной многоэтажки на Новогиреевской образовался пруд, вода которого точит фундамент. Черные дыры вместо рам словно напоминание о прежнем названии этого жилого комплекса – "Московские окна". Тогда заказчиком строительства было Минобороны. Стройка встала в 2008 году. Второе дыхание у застройщика-компании "Глобинвестстрой" открылось только 6 лет спустя. Он дорисовал в проекте новые этажи, переименовал ЖК в "Терлецкий парк" и возобновил стройку. Но деньги вновь куда-то утекли. Сейчас по подсчетам самих дольщиков, обманутых – почти тысяча человек.

В 2016 владельца компании-застройщика Михаила Бабеля, когда-то почетного строителя России, арестовали по подозрению в мошенничестве. В марте этого года отпустили под залог в 10 миллионов рублей. Столько, к слову, стоила трешка в недостроенном ЖК. По версии следствия, Бабель сбежал из России. Обманутые им дольщики от возмущения собирают на пустующей стройплощадке митинг. Идеальный вариант, по их мнению, если в дело вмешается город – заплатит из бюджета сторонней компании, которая и достроит их дом.

Инициативная группа апеллирует поручением президента о создании дорожной карты, предусматривающей осуществление меры законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан. Юристы объясняют, что на лицо неправильное толкование документов: человек заключает договор добровольно и сам оценивает риски, которые несет.

Между тем уже появилась компания, желающая достроить "Терлецкий парк", – агентство по продаже недвижимости НДВ. Там уверяют, что средства на это имеются. Но в чем финансовый интерес, если, по заверению дольщиков, все квартиры в ЖК распроданы. Пока одни дольщики поддерживают эту инициативу, лишь бы кто-то достроил долгожданные квартиры, другие сомневаются.

Многодетная семья Алексеевых, в которой есть ребенок инвалид, квартиру в "Терлецком парке" покупала как раз, через агентство НДВ. Несмотря на слухи о проблемах у застройщика, менеджеры уверили покупателей в обратном.

В любом случае взяться сейчас за недострой ни у НДВ, ни у кого-либо другого не получится, объясняют в Москомстройинвесте. В отношении компании застройщика запущена процедура банкротства. Назначенный временный управляющий должен провести анализ финансовой состоятельности компании.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика