Новости

Новости

13 апреля 2017, 22:15

Общество

Личный врач: экспериментальную медицинскую программу продлили в Москве

Экспериментальную медицинскую программу в столице решили продлить. Проект касается хронических больных в возрасте. Для них создали специальные участки, где врачи смогли работать с пациентами индивидуально.

Чтобы узнать данные пациента, терапевту Евгении Софроновой не приходится долго изучать медицинскую карту. Своих подопечных, а их 500 человек, врач ведет уже больше года, связь поддерживают и за пределами поликлиники по телефону. В рамках пилотного проекта помощи пожилым людям у каждого больного теперь появился, можно сказать, личный доктор.

"Пациент всегда знает, к кому обратиться, в любое время может позвонить врачу, то есть можно не вызывать скорую, чтобы проконсультироваться по поводу своего здоровья, достаточно позвонить лечащему врачу и получить исчерпываю консультацию. Для врача это очень удобно тем, что можно проследить динамику", – прокомментировала врач-терапевт ГБУЗ "Городская поликлиника №175 департамента здравоохранения Москвы" Евгения Софронова.

Пожилые пациенты с относительно стабильными показателями здоровья приходят на прим один раз в полтора–два месяца, остальные – три–четыре раза в месяц.

Поликлиника №175 полностью соответствует московскому стандарту. Здесь присутствует современная регистратура по принципу одного окна: отдельное хранилище для медицинских карт, записаться к врачу можно через терминал, что ускоряет процесс. В поликлинике работает выездная служба, врачи и медсестры регулярно посещают на дому маломобильных пациентов и больных, которым нужна паллиативная помощь. По результатам 2016 года, такой подход к пациентам позволил многим из них улучшить состояние здоровья.


"Два года назад с подачей медицинского сообщества запустили эксперимент, который касается обслуживания хронических больных, когда создаются специальные участки, закрепляется небольшое количество больных так, чтобы врач мог индивидуально работать с каждым. Такой эксперимент по той статистике удался, постепенно набирает обороты и внедряется в другие клиники. У нас уже около 60 тысяч изъявили желание перейти на эту систему", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Для этого медперсоналу необходимо пройти специальное обучение. Программа перекликается еще с одним пилотным проектом в здравоохранении "Московский врач". Новый статус будут присваивать специалистам, которые докажут, что их уровень профессионализма соответствует мировым стандартам.

"Необходимо учитывать то, что на врача общей практики ложится большая ответственность и большая нагрузка. Мы считаем, что для врача общей практики должна быть введена дополнительная оплата труда, немного больше, чем у обычного врача", – рассказал мэр Москвы.

До конца года личными терапевтами планируют обеспечить более 100 тысяч пожилых пациентов и привлечь к программе еще около 200 специалистов.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика