Новости

Новости

10 апреля 2017, 10:30

Маршруты и гиды

"Москва гид": прогулка по Никитской с Александрой Чугуновой

В рамках проекта "Москва гид" обозреватель m24.ru Алексей Певчев гуляет со знаменитыми деятелями культуры, которые показывают свои любимые места в столице и вспоминают личные истории, связанные с ними.

Прогулка с певицей и музыкантом Александрой Чугуновой (творческий псевдоним – Саша Че), вокалисткой группы "Муха", началась с Моховой улицы, где расположена ее alma mater – здание факультета журналистики МГУ.

Студенческих баек и личных историй у Александры с этим местом связано великое множество. Все, кто там учился, знают главную из них.

Одна из легенд этого места заключается в том, что Иван Грозный якобы закопал здесь огромную библиотеку. Саша вспоминает очередь (пожалуй, единственную в своей биографии) за учебниками и огромное количество литературы, которое она прочла за время своей учебы.

Саша рассказала старую журфаковскую байку, связанную с памятником Ломоносову, расположенному во дворике на Моховой. И о том, как они прогуливали пары и шли на Манежную площадь, чтобы выпить там кофе в стаканчиках.

Храм римской мученицы Татияны по соседству с журфаком (именем которой называется теперь всеобщий Студенческий день) был до революции приходской церковью МГУ. При большевиках там располагался студенческий театр, на сцене которого начинали свой путь многие известные отечественные актеры и режиссеры.

А вот на Моховой, 11 находится Институт стран Азии и Африки, где, по словам героини, есть очень хорошая столовая.

В здании Московской государственной консерватории Саша как-то раз столкнулась с Ростроповичем и чуть не сбила его с ног. Кстати, кафе возле консерватории считается богемным местом, где можно познакомиться с умными и аристократичными молодыми людьми.

Еще одним знаковым местом в этой прогулке было названо, конечно же, кафе "Маяк" в театре Маяковского, где каждый вечер собирается киношная, театральная и музыкальная публика.

Далее – Вознесенская церковь, в которой венчались Пушкин и Гончарова.

И неподалеку – Мерзляковский переулок, где некоторое время назад жили солисты группы "На-На", возле дома которых круглосуточно дежурили толпы фанаток и фанатов.

ИТАР-ТАСС, расходящиеся бульвары, переулки, где сохранилось много архитектуры старых времен... Александра Чугунова называет эту часть Москвы своим "личным центром" столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика