Новости

Новости

05 апреля 2017, 12:15

Город

Личности еще двух жертв теракта установили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге установлены личности еще двух жертв теракта в метро. Таким образом, стали известны имена 12 погибших из 14. Среди них оказалась и питерская художница Ирина Медянцева. По словам очевидцев, женщина закрыла собой дочь при взрыве. Металлический шар, похожий на пулю, попал Ирине в сердце.

Александр Каминский показывает последние работы своей супруги – питерской художницы Ирины Медянцевой. В своем деле Ирина, говорит, была настоящим трудоголиком, а еще очень любила гулять по Питеру с двумя дочерьми. Машину не водила принципиально, предпочитала метро. Вот и в тот день, 3 апреля, мать и одна из дочерей Елена спустились на станцию "Сенная площадь" и сели в поезд.

Домой никого кроме близких Александр теперь не пускает, там все напоминает о супруге. Он до сих пор жалеет, что не позвонил тогда ей по мобильному. Хотел, но решил не отвлекать лишний раз. Теперь обязательно бы высказал все любимой жене.

Один из металлических шариков, которыми была начинена бомба в метро, попала Ирине под сердце. Женщина скончалась в машине скорой. Елена после реанимации попала в отделении хирургии. Вторая дочь Юлия с трудом подбирает слова.

Посты в соцсети тех, кто лично знал художницу, тут же наполнились словами соболезнования и поддержки. Подобное внимание очень тронуло дальнего родственника семьи – известного певца и участника группы "Нана" Владимира Левкина.

Тела многих погибших, в том числе и Ирины Медянцевой, пока родственникам не выдают. С тем, кто пострадал несильно и остается в больнице, вместе с медиками работают сотрудники следственного комитета. Всего в лечебных учреждениях города продолжают находится 49 пассажиров того поезда. Некоторые возможно останутся инвалидами на всю жизнь.

Такой пустоты в метро даже в часы пик петербуржцы не припомнят. На станции "Технологический институт" образовался уже отдельный цветочный мемориал. Забыть страшную картину того, что происходило здесь во время взрыва, очевидцы не могут.

Машинист поезда Александр Каверин тоже не сразу понял, что произошло. Посреди перегона ему в кабину стали звонить из всех вагонов. Но мужчина не растерялся, дотянул состав до следующей платформы.

Фотографии того, кто мог устроить взрыв, почти сразу разошлись по интернету. За террориста приняли совершенно невиновных, а просто подозрительных людей. И только во вторник правоохранительные органы официально признали и показали лицо возможного террориста. 22-летний Акбаржон Джалилов родился в Киргизии, потом переехал в Россию, где и получил паспорт и гражданство.

В СК подтвердили, что это главный подозреваемый в теракте. Именно он, по версии следствия, вначале заложил бомбу на станции "Площадь Восстания", а позже подорвал себя на перегоне метро. Голову смертника нашли среди тел погибших.

Жертв могло быть и больше, не заметь смотритель станции вовремя первую бомбу на "Площади Восстания". Сработать она, к счастью, не успела.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика