Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 марта 2017, 07:15

Общество

Депутаты хотят вернуть в школы трудовое воспитание

Трудовое воспитание хотят вернуть в школы. Идею уже давно обсуждали и в Минобрнауки, и в парламенте. И вот теперь вызвавшее множество бурных споров предложение вновь рассматривают депутаты, передает телеканал "Москва 24".

Законопроект был внесен на рассмотрение еще в июле 2015 года, но до сих пор Минобрнауки отвергало все варианты, в последний раз это случилось неделю назад. Сейчас привлекать детей к труду без согласия родителей запрещается законом. Надзорные органы за этим пристально следят и грозят школам огромными штрафами.

Субботники, уборка помещений, поливка цветов, простая протирка доски мокрой тряпкой – все это, если буквально следовать закону "Об образовании", должно происходить с письменного согласия родителей школьника, а также его личного согласия.
Однако сама министр образования Ольга Васильева ни раз высказывалась в пользу труда как элемента воспитания школьников. И теперь сенаторы предлагают новую редакцию документа.

Трудовое воспитание было элементом обучения в советских школах. Однако в 90-х годах оно было прекращено. Отношение у родителей к инициативе вернуть трудовое воспитание разное. Некоторые считают, что их дети не должны заменять уборщиц и вообще подобные изменения им навевают неприятные ассоциации с советской школой. Другие же, наоборот, считают, что этот труд будет полезен для их детей и поможет лучше ценить не только свою, но и чужую работу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика