Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 марта 2017, 07:15

Город

Как упрощенное взыскание платежей за ЖКУ отразилось на москвичах

На сайт службы судебных приставов Иван зашел по редакционному заданию проверить, насколько актуальна база данных. Каково же было удивление журналиста, когда в списке должников он обнаружил свою фамилию, а также запрет на выезд за границу. В ходе разбирательств выяснилось, что должник совсем не он, а прежний владелец жилплощади. После обращение в службу Ивану отменили приказ. Но уже через месяц со счета Ивана все-таки списали несуществующий долг в 33 тысячи рублей.

Схему взыскания просроченных платежей упростили в прошлом году. Теперь коммунальщики предоставляют в суд распечатку долгов и просят выписать судебный приказ. Он оформляется уже чрез 5 дней после подачи заявления. Дальше все просто: деньги списываются со счета ничего не подозревающего должника, который иногда и вовсе не должник.

Так в начале марта у москвича Антона Белицкого в счет долга за электроэнергию полностью обнулили зарплатную карту. Предупреждать ответчика о судебном приказе по закону никто не обязан. Долг же за коммунальные услуги неопровержим по умолчанию, чем, по словам экспертов, коммунальщики и пользуются.

Коммунальщики довольны: с введением практики судебных приказов все больше людей стали оплачивать счета вовремя.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика