Новости

Новости

25 марта 2017, 22:15

Москвичи стали жаловаться на незаконный запрет на выезд за границу

Жалобы на незаконные ограничения на выезд за границу стали поступать к судебным приставам, сообщает телеканал "Москва 24".

Люди, не бравшие кредиты и не имеющие долгов по алиментам, почему-то оказались в списке злостных неплательщиков. На самом деле деньги должны их однофамильцы.

Впервые границы для Сергея Кузнецова оказались закрыты в 2010 году, хотя никаких долгов или правонарушений у него не было. На таможне выяснить причину не удалось, пришлось идти к судебным приставам. Оказалось, у Сергея есть двойник – закоренелый неплательщик штрафов, налогов и алиментов. Совпало практически все: фамилия, имя, отчество, даже дата и место рождения. Поэтому на границе двух Кузнецовых и перепутали. Спустя пять лет Сергея вновь не выпустили из страны. В службе судебных приставов предполагают, что, скорее всего, это произошло из-за технической ошибки во время реорганизации госоргана и поясняют, что периодически сталкиваются с двойниками.

"Мы сверяем данные непосредственно должника и того гражданина, который обратился к нам в нашу службу. Вызываем стороны исполнительного производства, берем объяснения как у взыскателя, так и должника. Направляем запросы в кредитные органы и регистрирующие организации, а также обращаемся в суд", – пояснила заместитель начальника отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей №1 УФССП России по Москве Инга Автеньева.

Елена Иванова сменила фамилию после замужества. С новыми документами она получила счета за кредиты, доставшиеся ей от другой Елены Ивановой, из Красноярска. В итоге москвичке не одобрили ипотеку и заблокировали все банковские карты. "У меня был сильный стресс, со мной случилась истерика в отделении банка. Я осознала, что, вероятно, лишилась всех денег во всех банках. Теперь мне придется исправлять свою кредитную историю. Ко мне сейчас привязаны налоги тезки, ее имущество и ее кредитная история", – поделилась Елена Иванова.

Юристы предупреждают: если не хотите менять фамилию, придется пройти по всем инстанциям, которые не сверяют номера паспортов и прописку. Однако лучше сразу обращаться в суд.

"Зачастую в России так складывается, что ни налоговая, ни паспортный стол не могут самостоятельно вносить изменения. Они советуют обращаться в суд. И когда есть решение суда, которое имеет законную силу, они его исполняют", – адвокат Александр Беленко.

Как говорят специалисты, даже после решения суда возможна путаница, поскольку человеческий фактор и техническую ошибку никто не отменял. Если Елена в итоге решила вернуть девичью фамилию, то Сергей категорически против. Говорит, что готов терпеть любые неудобства только бы оставаться Кузнецовым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика