Новости

Новости

24 марта 2017, 12:15

Общество

Как новый портал сохранит списанные книги от утилизации

"Москва 24" сохранил ветхие книги. Благодаря эксперименту городского телеканала Минкультуры дает вторую жизнь старым изданиям. Их перестали сжигать в библиотеках и теперь раздают всем желающим. Теперь библиотеки будут размещать список, и любая понравившаяся книга может стать вашей.

Надежда Надюк перебирает книги, которые пойдут в этом году на списание. Раньше, рассказывает библиотекарь, устаревший фонд утилизировали: по предписанию, его должны были сдать на макулатуру или сжечь.

В прошлом году во время "Библионочи" стартовал новый проект: списанные издания стали дарить всем желающим. Так удалось спасти от гибели 30 тысяч книг.

Сейчас в разработке находится специальный портал. Там вывесят списки книг, которые любой может получить в дар. Планируют выбрать четкие календарные даты, когда списки будут обновляться.

Бывает так, что одной библиотеке старая книга уже не нужна, а другой такая наоборот необходима. Новый портал даст возможность перевести некоторые старые экземпляры из фонда в фонд.

Библиотека, в которой работает Надежда Надюк, готова отдать 1823 книги. Это произведения классиков в потертых обложках и советские трактаты, которые уже давно никто не брал почитать. Старые, но редкие издания останутся на полках.

За один раз в руки будут отдавать не больше 10 книг. Ресурс начнет свою работу уже в этом году.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика