Новости

Новости

24 марта 2017, 07:30

Общество

Российские туристы предпочли путешествовать в пределах страны

Россияне предпочли заграничным берегам отдых в пределах страны. В 2016 году выездной туризм упал почти на 20 процентов по сравнению с предыдущим сезоном. Такие данные привели в Российском союзе туриндустрии со ссылкой на Пограничную службу ФСБ. Ранее в Росстате сообщали, что падение составило всего 8 процентов.

Спрос на Турцию упал на 80 процентов. При этом Турции удалось войти в десятку самых посещаемых стран у россиян. На первом месте оказался Таиланд, за ним следует Китай, тройку лидеров замыкает Испания. В пятерке оказались Греция и Кипр.

Доллар по сравнению с прошлогодним туристическим сезоном подешевел на 10 рублей, евро – на 15. Заграничные поездки пропорционально упали в цене.

"Тур на двоих на неделю в бюджетном варианте стоит 35 тысяч рублей, включая перелет и проживание в гостинице по системе "все включено". Сейчас много интересных предложений по Греции, Кипру, Болгарии, Тунису", – рассказал советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

Дешевле может стать только Египет после того, как туда снова разрешат летать. До запрета полетов страна была в топе самых недорогих туристических направлений, а сейчас еще и местный фунт девальвировался на треть. К тому же, у российских туркомпаний на счетах в Египте до сих пор хранятся неизрасходованные депозиты 2015 года. Если путевки появятся в продаже, они будут даже дешевле, чем до запрета полетов.

Цены на внутренний туризм растут. Самый существенный рост – Крым. Курорты Сочи стараются держать цены на уровне прошлого года. Но в пик сезона прогнозируется рост стоимости отдыха на 5–7 процентов.

Если посмотреть на статистику так называемых ранних бронирований, то российские направления уже сейчас занимают более половины от общего объема. На Европу приходится чуть менее трети, 11 процентов – страны СНГ, 4 процента – Азия. Эксперты говорят, что ближе к сезону соотношение может измениться.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика