Новости

Новости

23 марта 2017, 07:15

Квартира

Как мошенники продают квартиры на дачных участках

В Московской области продают квартиры в многоэтажках, построенных на дачных участках без разрешения. Обманутые покупатели рискуют остаться на улице, предупреждают в Верховном суде. Там дали подробные разъяснения, в какое сомнительное жилье не стоит вкладывать деньги.

В Щелково однокомнатную квартиру в 42 квадратных метра продают не дорого – за 1 миллион 800 тысяч рублей. В объявлении прямо указано: 3-этажный блочный дом в тихом частном секторе. Это и вызывает сомнение. На месте выясняется, что на 24 сотках стоит не один, 4 таких дома. Риелтор утверждает, что свободных осталось всего 3 квартиры. Все участки вокруг похожи на дачные, что вызывает подозрение.

Подобная история была у жильцов пятиэтажного дома в Вешках. Почти 50 семей скупили недорогие квартиры, а потом оказалось, что их общий дом – скворечник на дачном участке. В 2012 году его снесли. Не имел права хозяин земли возводить многоквартирник в огороде. Теперь он скрывается за границей, а его обманутые квартиранты плачут.

Верховный суд России дал подробные пояснения, в какое сомнительное жилье на условных "6 сотках" нельзя вкладывать деньги. Получается, разбираться надо еще до покупки квартиры в многоэтажке на огороде.

Наличие одного из трех простых признаков выявят мошенника: если нет законных документов на землю, строительство велось без разрешения и здание само нарушает архитектурные нормы. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда разъяснила буквально, что в таком жилье квартиры нельзя оформлять в собственность. Юристы советуют в первую очередь заглянуть в публичную кадастровую карту.

По кадастровому номеру земельного участка можно определить статус, назначение и вид разрешенного использования. Если там написано для жилой застройки, то это значит, что земельный участок отведен под строительство многоквартирного дома. Если там индивидуальное жилое строительство, то только индивидуальные объекты жилого имущества можно застраивать на таких участках.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика