Новости

Новости

21 марта 2017, 16:15

Общество

Проект по отслеживанию состояния здоровья стартовал в клиниках

20 процентов пациентов московских поликлиник имеют три и более хронических заболеваний. Чтобы поддерживать состояние пациентов, необходим постоянный контроль. Поэтому на базе нескольких клиник решили провести пилотный проект по отслеживанию состояния здоровья хроников. Это люди от 60 лет и старше. Обострение их заболеваний приводят к экстренной госпитализации. В медицинских картах стоят такие диагнозы, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа и другие.

"Цель этого проекта – повышение качества оказания медицинской помощи больным пожилого возраста с множественными хроническими заболеваниями. Обязательно выдается дневник самоконтроля, по которому пациент обязан каждый день измерять артериальное давление и заносить в него результаты. Врач и медсестра имеют мобильные телефоны для связи с больным, пациент может записаться на прием в удобное для него время" – рассказала главный врач поликлиники номер 45 департамента здравоохранения города Москвы Ольга Красильникова.

Промежуточные итоги говорят об успешности проекта. Пациенты стали на 30 процентов реже вызывать скорую помощь, отпала постоянная нужда в госпитализации.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика