Новости

Новости

20 марта 2017, 07:45

Работа

Почему работодатели стали выбирать сотрудников-сканеров

Сотрудники, которые предпочитают то и дело менять профессию, стали востребованы на рынке. Работодателей уже не страшит, что соискатель может уволиться спустя несколько месяцев. Этих людей называют сканеры. Они, не успев стать экспертом в одной сфере, уже переключаются на другую.

Анна – человек-сканер. За двадцатилетнюю трудовую биографию сменила порядка 10 профессий. По образованию психолог, затем училась на юриста. Работала в строительной организации, в страховании, в арбитражном суде, сейчас – ведущий специалист в компании, продающей запчасти для локомотивов. Для Анны всегда был важен финансовый аспект, и в этом смысле нынешней работой она довольна. Но чувствует, что пора вернуться к началу – психологии.

Татьяна – тоже сканер, но большинство специализаций сменила в рамках одной компании. Ей удалось освоить пять профессий: бренд-менеджер, технолог, маркетолог, графический дизайнер, менеджер по продажам. Теперь она – коуч. Учит людей, как найти себя на рынке труда, открыть новые грани.


Еще лет 5 назад работодатели на сканеров смотрели с подозрением, считалось, что три года опыта для любой профессии – это необходимый минимум. Теперь сканерам всегда рады на новом месте работы, поскольку они, как правило, начинают с нуля, а значит с самых низкооплачиваемых позиций. Но в любом случае компетенцию придется доказывать.

Специалисты говорят, что рынок труда постепенно становится более гибким. Не за горами то время, когда образование и опыт работы не будут иметь значения. Пока же работодателю довольно сложно найти тех, кто любит учиться, совершенствоваться, меняться.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика