Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 марта 2017, 12:45

Город

Как столицу приводят в порядок после зимы

В марте столицу по традиции приводят в порядок после зимы – используют специальную технику и обрабатывают дороги шампунем.

Впервые в этом году тротуары моют спецмашины, а не тракторы, как раньше. Так для плитки и асфальта безопаснее. В круглосуточном режиме чистят от грязи и проезжую часть. Для уборки используют специальный шампунь. Он избавляет дороги от масла, мазута, следов шин и реагентов. А еще средство улучшает сцепление автомобильных шин с дорогой. После шампуня поверхность ополаскивают водой – технология, проверенная годами.


При нулевой температуре дороги обрабатывают жидким реагентом. Он не дает снегу прилипнуть к дороге. Если температура ниже -5 градусов, к жидкому реагенту добавляют твердый, ну, а в лютый мороз – только твердый. Все вещества проходят обязательный контроль качества, они должны быть безвредными для растений, водных объектов и горожан. Но с приходом весны все смывают водой.

За перемещениями водителей уборочных машин следят в ситуационном центре. Весь автопарк коммунальщиков оборудован системой ГЛОНАСС. В центр приходит информация о местах, где нужно залатать яму или обновить дорожную разметку, которая за зиму стерлась.

Иногда сюда приходят и вопросы граждан: например, почему техника поливает улицы во время дождя. Коммунальщики объясняют: из-за ливней асфальт загрязняется сильнее обычного. Если дороги тут же не убрать, то при высыхании грязь въестся в асфальт, и отмыть его будет сложно.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика