Новости

Новости

13 марта 2017, 06:45

Общество

Многодетные семьи из Химок пытаются решить земельный конфликт

В Химках многодетные семьи пытаются избавиться от земельных участков. Положенные по закону сотки под строительство им выделила местная администрация. Однако скоро выяснилось, что все они находятся в глухом лесу, где не только ничего нельзя строить, но и почти невозможно добраться.

64 семьи из Химок три года назад получили бесплатные дачные участки в Клинском районе. Землю выделила администрация городского округа. Предполагалось, что будут установлены шлагбаумы, обустроена детская площадка. Но ни одну семью не предупредили, что наделы давно заросли елями и березами и фактически находятся в глухом лесу.

В марте 2014, когда семьи получили участки, главой Химок был Олег Шахов, тот самый чиновник, которого вскоре обвинят в хищении бюджетных средств и осудят на 6 лет условно. Его преемник Владимир Слепцов, как рассказывают люди, рекомендовал пилить деревья и строить дачи. Но комитет лесного хозяйства Московской области посчитал, что земля не может быть ни в чьей частной собственности. Комитет один за другим выигрывает иски и аннулирует договоры и свидетельства, оформленные семьями.

Многодетные семьи готовы отказаться от проблемных дачных участков. Во-первых, за земельный налог за елки нужно каждый год платить 9 тысяч рублей. Во-вторых, только избавившись от наделов, можно встать в очередь на получение других участков.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика