Новости

Новости

06 марта 2017, 12:15

ПДД

ГАИ ужесточит контроль за водителями из Белоруссии и Казахстана

В Госавтоинспекции планируют ужесточить контроль за водителями из соседних стран, которые не соблюдают правила на дорогах, передает телеканал "Москва 24". Участники Таможенного союза ЕАЭС готовят проект соглашения об обмене информацией о нарушениях ПДД, фиксируемых камерами.

Сейчас иностранцев наказывают только за самые грубые провинности, в частности, за вождение в пьяном виде, если их остановил инспектор. Оштрафовать, например, за превышение скорости, которое зафиксировала камера, достаточно сложно. Нарушение не входит в перечень взаимопризнаваемых, которые закреплены в конвенции 1997 года. Для решения этой проблемы нужен доступ к информационным базам правоохранительных органов соседних стран.

По данным ГАИ, в прошлом году таких случаев было более полутора миллионов. В основном, иностранные автомобилисты садятся за руль пьяными, катаются без прав или игнорируют требования инспекторов об остановке. Граждан Армении, например, около 900 раз ловили за езду в нетрезвом виде, по 600 нарушений этого вида у жителей Белоруссии и Казахстана, по 800 – у водителей из Киргизии и Таджикистана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика