Новости

Новости

27 февраля 2017, 07:45

Культура

Более трети расходов россиян приходится на еду

Россияне тратят на еду больше трети своих расходов, европейцы – в два раза меньше. Согласно исследованию, все большей популярностью пользуются недорогие продукты. Такие данные приводят в февральском мониторинге экономической ситуации. Согласно отчету, в прошлом году потребительская активность россиян снизилась на 5 процентов. Увеличилось потребление картошки, лука, капусты и моркови.

По данным Росстата, средняя зарплата по стране по итогам 2016 года выросла почти на 8 процентов и составила около 37 тысяч рублей. Однако не стоит забывать, что цены тоже изменились.

Доля расходов на продукты питания в бюджете семьи – один из основных показателей, характеризующих уровень жизни населения. В благополучных странах эта позиция составляет не более 15 процентов от общих затрат. В менее богатых за еду отдают почти половину всех своих расходов. Россия где-то посередине этого рейтинга.

Если раньше структура спроса выглядела стандартно, то начиная с ноября 2014 года, даже обеспеченные слои переключились в сторону недорогих товаров, прокомментировал доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов.

Траты на продукты питания у жителей столичного региона не превышают 26 процентов. В первую тройку лидеров по доле расходов на еду вошли Дагестан, Крым и Ингушетия.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика