Новости

Новости

24 февраля 2017, 07:15

Экономика

Продажи "вредных" игрушек предложили ограничить в России

В России предложили ограничить продажи "вредных" игрушек. Под это определение попадают те, которые могут негативно сказаться на психике ребенка. Среди них, например, куклы-монстры, маски вампиров, а также компьютерные стрелялки.

Таможенный союз, куда входит и Россия, готовит свои поправки в технический регламент. Предлагают ввести психолого-педагогическую экспертизу детских игрушек перед тем, как отправлять их на продажу.

По мнению авторов проекта, игрушки не должны провоцировать ребенка на агрессивные действия, проявление жестокости, безнравственность, насилие и расизм, также не вызывать нездоровый интерес к сексуальным проблемам и азартным играм. Сейчас поправки проходят стадию обсуждения. У российской стороны есть свои вопросы.

По словам президента ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, нет никаких научно обоснованных данных, либо каких-то практических примеров, которые могли бы выстроить логическую цепочку, что конкретная игра наносит ущерб таким-то психическим функциям ребенка, либо на таком-то возрастном этапе.

Есть и другие сложности: на каком этапе игрушку следует браковать – когда только готовится эскиз или когда партия розовых жирафов уже окажется в магазине. Сейчас на территории страны продается более 100 тысяч наименований детских игрушек. Если поправки примут, им всем предстоит пройти экспертизу. Специалисты признаются, это может привести к удорожанию товаров на 20–30 процентов.

В Московском государственном психолого-педагогическом университете проводили исследование как влияют на поведение во время игры куклы-монстры, популярные у детей и вызывающие ужас у родителей. Результат вышел неожиданным. Выяснилось, что с ними дети играют так же, как и с другими куклами. Никакой агрессии или нестандартного поведения эти куклы не вызывают. Но, по словам психологов, таят в себе скрытую угрозу.

Поправки в техрегламент Таможенного союза и их необходимость планируют обсудить в апреле. Но уже сейчас эксперты сходятся во мнении, что главное не то, какие у ребенка игрушки, а во что он с ними играет. И самому милому пупсику можно выкалывать глаза. Так что сама по себе барби или пистолет "научить плохому" не могут. По мнению психологов, причины агрессии и других проблем ребенка надо искать не в игрушках, а в его окружении.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика