Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 февраля 2017, 22:15

Экология

Несколько месяцев тлеет свалка в Подмосковье

Двадцать единиц спецтехники тушат мусорный полигон в Серпуховском районе Подмосковья. Свалка в районе деревни Съяново тлеет уже несколько месяцев. Мусор настолько прогорел, что полностью потушить полигон специалисты смогут только через две недели. За это время в районе могут объявить уровень чрезвычайной ситуации.


Полигон у деревни Съяново начал тлеть еще в декабре 2016 года. В январе появились первые очаги возгорания. Сначала в районе хотели объявить режим чрезвычайной ситуации, потом решили повременить с эвакуацией людей. Все силы бросили на тушение пожара.

Вокруг свалки находится около десятка деревень. К тлеющим участкам техника смогла подойти не сразу. Четыре дня здесь восстанавливали разбитую дорогу на самой горе. И вот уже третий день разрыхляют горящие места.

Внутри свалки происходит процесс биоразложения, который нагревает мусор. Жар внутри тлеющих мешков может достигать 500 градусов. Есть опасность и образования метана. Однако торопится нельзя, техника может провалится в такие пустоты с газом. Некоторые выгоревшие ямы здесь уже проверили. Мусор прогорел на глубину до 2 метров.

Полигон появился в Подмосковье в 1980 годы. В советское время нормы утилизации соблюдали. Но в 2000-х свалка стала частной. Размеры грязной горы превысили все нормативы. Теперь компания, которой принадлежала свалка, лишена лицензии.

Возобновлять работу полигон не будет. Его законсервируют, накрыв куполом из грунта толщиной в полметра. Эта финальная работа займет полгода. Однако этой рекультивацией начнут заниматься только после полного уничтожения горения внутренних слоев мусора.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика