Новости

Новости

21 февраля 2017, 12:00

Общество

Чем столица привлекает туристов

Китайский, турецкий, испанский, английский – на улицах Москвы можно услышать самую разную речь. С каждым годом столица привлекает все больше путешественников. В комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике решили, что мегаполису нужен собственный закон о туризме.

Как рассказал m24.ru председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, нормативный документ о туристической деятельности в городе будет подготовлен совместно с департаментом спорта и туризма до конца 2017 года. Новый нормативный акт должен улучшить доступность туристических объектов и определить стандарты работы экскурсоводов.

В прошлом году столицу России посетили 17 миллионов туристов, что на 40 процентов больше, чем в 2010 году. Благодаря чему, Москва стала столь притягательной? Эксперты говорят о появлении нового понятия "событийный туризм" – это, когда люди едут ради конкретного мероприятия. А их в столице теперь много: фестиваль "Круг света", Московский марафон, массовые велопарады. В нынешнем году самым популярным стал фестиваль "Путешествие в Рождество". Как сообщил представитель оргкомитета "Московские сезоны" Иван Кутузов, "Путешествие в Рождество" установило рекорд по посещаемости, фестиваль позволил дополнительно привлечь в бюджет 56 миллиардов рублей.

Но только хлеба и зрелищ туристам недостаточно, надо еще обеспечить им комфортное размещение и перемещение по городу. Турист приезжает не для того, чтобы сидеть в отеле. Благодаря программе "Моя улица" число пешеходных экскурсий по Москве выросло почти в два раза.

Кто и откуда к нам едет? На первом месте, конечно, жители других регионов России. За ними следуют китайцы, которые осваивают наш город активнее других иностранцев, за последние два года число гостей из Поднебесной выросло почти втрое. В топ-10 также входят Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания и Испания.

В департаменте спорта и туризма Москвы выясняли, ради чего туристы приезжают в столицу. Более 33 процентов приезжают с культурно-познавательными целями, чуть меньше людей посещают друзей и родственников. 28 процентов приезжают по делам.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика