Новости

Новости

15 февраля 2017, 22:15

Мэр Москвы

Уникальные школы-трансформеры появятся в Москве

Школы-трансформеры могут появиться в столице. Здания собираются строить таким образом, что их можно будет превратить в детский сад.

Современные технологии внедряют в столичные образовательные учреждения в рамках проекта "Московская электронная школа". Его пока тестируют в шести образовательных комплексах. Для учеников уже закупили около 500 единиц оборудования: интерактивные панели, ноутбуки и индивидуальные точки доступа Wi-Fi. С новыми технологиями жизнь всех участников образовательного процесса станет удобнее. С помощью электронного дневника родители могут отследить весь школьный день своего ребенка, а учителя через школьную облачную интернет-платформу могут поделиться с коллегами сценарием урока.

В современной школе нет длинных коридоров, вместо них – общественное пространство. Коридор – это транспорт людей, конвейер. Однако он должен быть общественным пространством, где происходят встречи, занятия, прокомментировал руководитель проекта "Умная школа" Марк Сартан.

Представители британского архитектурного бюро предлагают раздвигать границы школы и использовать для обучения не только кабинеты, но и не привычные для этого пространства. По их мнению, классы должны быть разнообразными.

В городе активно продвигают концепцию "школы больших возможностей" – многопрофильных учебных заведений, где ребенок может развиваться всесторонне. Почти все столичные образовательные учреждения предлагают старшеклассникам специализированные классы: математические, гуманитарные, химико-биологические, инженерные.

Образование в Москве должно быть доступным, качественным, а учителя должны получать достойную зарплату. В этом направлении мы многое сделали за последние годы. Однако перед нами стоят не менее масштабные задачи. Речь идет об укреплении материальной базы, строительстве новых детских дошкольных учреждений, школ, информатизации, создании системы предпрофессиональной подготовки школьников, прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще одна новинка в области образования – появление уникальных школ-трансформеров. Здания будут построены таким образом, что их можно будет трансформировать в блок начальных классов или детский сад. Предположительно, на первом этаже будут раздевалки, пищевой и медицинский блоки, на втором – физкультурный зал с душевыми и помещения для групп продленного дня, на третьем этаже – библиотека с медиатекой и учительская. При необходимости учебные классы с зонами отдыха и санузлами можно будет превратить в группы для дошколят. Предположительно школу-транформер планируют открыть в следующем году.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика