Новости

Новости

10 февраля 2017, 19:45

Новости спорта

Почему россияне возненавидели французского биатлониста Мартена Фуркада

Со скандала начался чемпионат мира по биатлону, который проходит в Австрии. Мартен Фуркад поссорился со сборной России. Дошло до того, что комментатор Дмитрий Губерниев назвал француза в прямом эфире "свиньей", а сам спортсмен ушел с церемонии награждения. Болельщики из обеих стран заполняют его Instagram оскорблениями.

Вчерашняя смешанная эстафета в австрийском Хохфильцене войдет в историю не спортивными достижениями. Хотя для наших спортсменов она была успешной. Впервые за 9 лет – бронза. Мартен Фуркад, который с командой занял второе место, на церемонии вручения поспешил покинуть пьедестал, когда поднялись наши спортсмены. Однако организаторы заставили его вернуться на место. Причиной поступка стало то, что наши биатлонисты, Антон Шипулин и Александр Логинов, не подали ему руки. Они демонстративно повернулись к Фуркаду спиной.

Во время эстафеты француз наехал лыжами на лыжи Александра Логинова, который этап закончил. Однако после чего наш спортсмен упал. После финиша Логинов сказал, что именитый французский биатлонист намеренно его толкнул.

В данном случае все достаточно просто, идущий впереди имеет преимущество. Его поступок – это маленькая спортивная хитрость, которая не укрепляет и не делает теплее отношения между спортсменами. Если Мартен Фуркад так поступает, значит он нервничает, он напряжен, прокомментировал руководитель медиа-службы Союза биатлонистов России Константин Бойцов.

Скандал перестал быть только спортивным. Масла в огонь подлил комментатор Дмитрий Губерниев, назвав Фуркада "свиньей". Комментатора поддержали пользователи в интернете. Появились мемы с Фуркадом, в его Instagram под всеми последними фото вместо сердечек – десятки оскорбительных комментариев.

Многие обвиняют одного из самых титулованных биатлонистов мира в предвзятости к нашим спортсменам. Дело в том, что Мартен Фуркад – непримиримый противник допинга. СМИ цитировали его слова о том, что он призовет сильнейших биатлонистов бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, если не будут наказаны употреблявшие допинг российские биатлонисты.

У Александра Логинова в 2016 году закончилась двухлетняя дисквалификация из-за употребления допинга. Об этом Фуркад напомнил в январе, написав комментарий к посту, где Александра поздравляли с днем рождения.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика