Новости

Новости

13 февраля 2017, 11:54

Культура

Встреча с Дэнни Бойлом – режиссером фильма "На игле"

В кинотеатре "Формула Кино Горизонт" проходила ретроспектива фильмов Дэнни Бойла. Он лично приехал в Москву, чтобы пообщаться с поклонниками. Всемирную известность мастеру принесла картина "На игле" (1996). Фильм о жизни и наркозависимости четырех друзей был признан лучшим британским фильмом за последние 60 лет.

На вопрос "Как вы решили стать режиссером" Дэнни сказал, что все началось с того, что он увидел мистический триллер Николаса Роуга "А теперь не смотри". Там главные герои занимаются любовью. Это очень страстная и красивая сцена. А потом в фильме начинают происходить жуткие события, соответствующие жанру. Контраст был поразительным. Дэнни тоже захотел снимать такие сильные фильмы, полные ярких и очень разных по ощущениям сцен.

На встрече Дэнни спросили, почему в его фильмах всегда присутствует идея борьбы и противостояния человека чему-либо. На это режиссер ответил, что он родом из простой рабочей семьи и с ранних лет привык бороться за свои мечты, преодолевать препятствия. В те годы киносоздателями становились те, кто учились в Кембридже и Оксфорде, а это совершенно другая социальная группа. Но человеку, который делает фильмы, необязательно быть умным. Он должен быть страстным.

Карьера Дэнни началась в театре. Он работал в "Ройал-Корт", который специализируется на новом искусстве. Этот опыт научил понимать и уважать авторов. Без них и их текстов режиссер ничего не создаст.

Беседа получилась очень живой и веселой. Дэнни Бойл много шутил и улыбался. Например, на вопрос, как сняться в его фильмах, режиссер ответил, что путь к его сердцу лежит через сердце директора по кастингу. А потом у Дэнни попросили прислать короткометражку, которую в России так и не показали. Вместо ответа Дэнни стал охлопывать себя по карманам, якобы пытаясь найти флешку с фильмом.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика